l214 сентября 1959 года советская автоматическая межпланетная станция «Луна-2» достигла поверхности Луны. Это был первый в истории человечества полет с Земли на Луну. На ее поверхность были доставлены вымпелы с изображением герба СССР.

В этот день, 14 сентября 1959 года, в 0 часов 2 минуты 24 секунды по московскому времени поверхности Луны достигла первая в истории человечества межпланетная космическая станция «Луна-2». Так, полным триумфом, завершилась первая в истории успешная попытка доставки на удалённое космические тело искусственного объекта с земли.

Ракета 8К72, «Восток-Л», № Б1-7Б с Автоматической космической станцией стартовала с Байконура 12 сентября 1959 года в 6:39 по Москве. Запуск и отработка разгонных ступеней прошли штатно, но самое интересной только начиналось. Большую часть пути до луны АМС провела в неуправляемом полёте, где всё зависящее было сделано заранее и результат должен был только подтвердить или опровергнуть точность чрезвычайно сложных расчётов, включающих и время запуска, и влияние массы космических тел, и космических излучений.

АМС «Луна-2» достигла поверхности Луны, в полном соответствии с рассчётами, в районе Моря Дождей вблизи кратеров Аристилл, Архимед и Автолик 14 сентября 1959 года в 00:02:24 по Москве. В память об этом событии часть Моря Дождей к северу от района падения станции получила название Залив Лунника. Это эпохальное достижение советской космонавтики имело не только важное политическое и символическое значение. Космическая станция прервавшая передачу данных в момент столкновения с лунной поверхностью, которое произошло на скорости 3.3 км/сек., до того момента активно передавала на землю данные о радиационной обстановке, о насыщении пространства микрометеоритами и магнитных полях небесных тел. Для этих целей Луна 2 несла на себе необходимое научное оборудование (сцинтилляционные счётчики, счётчики Гейгера, магнитометры, детекторы микрометеоритов) и средства связи. Кроме того проектировщиками была обеспечена возможность визуального наблюдения за полётом, для чего на последней ступени ракеты-носителя были смонтированы распылители создавшие вокруг него натриевое облако вытянувшееся за высокоскоростным объектом наподобие кометного хвоста, который могли отчётливо наблюдать астрономы с земли.

В честь события, увековечив его, межпланетная станция доставила на Луну три символических вымпела выполненных в виде шаров состоящих из пятиугольные пластин нержавеющей стали с вычеканенным на них гербом СССР и надписью: «СССР, сентябрь 1959 год». Каждый из вымпелов был снабжён направленным зарядом для обеспечения его безопасного столкновения с лунной поверхностью.

Интересно, что первую космическую станцию запущенную на Луну в январе того же года называли не «Луна-1», как можно бы было полагать, а «Мечта». Однако, «Мечта» пролетела мимо луны и стала одним из искусственных объектов Солнечной системы. Судя по всему, из за того, что Мечта-2 звучало бы как-то натянуто, станция «Е-1А» получила общеодобряемое название «Луна-2», как бы намекая на то, что одна попытка уже была. С тех пор так и повелось называть первую лунную АМС «Луна-1 она же – Мечта», а блестящая лунная программа СССР ведёт отсчёт с первого успешного полёта – с Луны-2 по Луну-24 включая и другие космические аппараты. Кроме того, четыре старта второй межпланетной станции сорвалось по разным причинам и успешным был лишь пятый, потому, пятиугольные пластины из нержавеющей стали для вымпелов, чеканившиеся на Монетном дворе ещё в 1958 году для первой станции, и по сей день бороздящие просторы космоса на борту «Мечты», также были отчеканены на каждую планируемую дату запуска второй, и не в одном экземпляре, включая подарочные и сувенирные копии доставляемого на луну материального свидетельства триумфа советской науки.